понедельник, 6 ноября 2017 г.

Бесплатный спутниковый интернет: "soft power"?

В интернете распространяется информация о том, что такие компании, как  Space-X и OneWeb будто бы вот-вот начнут предоставлять услуги бесплатного спутникового интернета (БСИ) для населения нашей планеты. Возможно, здесь имеет место явное преувеличение. Но с чисто технической и экономической точек зрения такой проект вполне реален. А значит, существует вероятность, что этот проект затронет и нашу страну.
И есть опасность, что федеральные законы, регулирующие пользование интернетом в нашей стране, кое-кем будут игнорироваться. Кого-то привлечет обход блокировок и посещение запрещенных сайтов. В конце концов, сохранится ли понятие "Рунет"? Всё это надо проанализировать уже сейчас т.к. для государства существует опасность потери части суверенитета. Надо предвидеть, что в силу дороговизны беспроводного интернета многие соблазнятся  купить "серое" абонентское оборудование БСИ даже несмотря на отсутствие техподдержки. 
Есть и другой аспект - по мере распространения информации о БСИ инвесторы и покупатели будут уходить из сегмента платного интернета (как известно, деньги любят тишину). Напротив, будут инвестировать в производство "спутниковых" смартфонов и абонентских терминалов, которые, вероятно, будут недорогими вследствие своей массовости. Кстати, можно представить картину, как контейнеры с терминалами БСИ будут сбрасываться на парашютах куда попало в качестве гуманитарной помощи. На первый взгляд - фантастика, наподобие той, как в книге "Гиперболоид инженера Гарина" заглавный герой за бесценок раздавал золотые слитки. Однако, подобная фантастика стала реальностью, когда в целях одной из "оранжевых революций" бесплатно раздавались "печеньки".
Какие могут быть превентивные меры помимо отказа от соглашений по локализации и других преград, которые, как показывает практика, недолговечны? Китай, например, надо полагать, будет недоволен неподконтрольным интернетом на своей территории, но Китаю проще т.к. там существует смертная казнь за коррупцию (по странному совпадению, наибольших успехов в космонавтике добиваются те сверхдержавы, в которых существует смертная казнь: бывший СССР, США, Китай) - а имено благодаря коррупционным наклонностям отдельных должностных лиц возможен ввоз нелегальных  приёмных устройств БСИ. Выход из такого положения напрашивается такой: чтобы выдержать конкуренцию с БСИ, надо сделать в России бесплатным весь свой интернет - но зато он будет подконтрольным.
Трудно сказать, каковы истинные цели разработчиков БСИ. Но если предположить, что группировка из 12 тысяч наноспутников действительно обеспечит бесплатный, "бесшовный" и относительно скоростной интернет, то это на многое повлияет. Например, будет обеспечена высокая степень анонимности абонентов: благодаря бесплатности отпадёт необходимость регистрации пользователей и предъявления ими документов, а в абонентские устройства, возможно, будут попросту встроены оригинальные аппаратные идентификаторы. И подобные абонентские устройства сможет свободно купить кто угодно: например, туристы будут привозить их с курорта вместо сувениров. Таким образом, определить абонента не представится возможным и это даст простор действительно анонимным голосованиям, социологическим опросам, референдумам. Конечно, может быть предусмотрено техническое решение для определения приблизительного географического местоположения юзера, но этой информацией будут обладать исключительно владельцы спутниковой группировки. В определённом смысле это тоже будут Большие Данные (Big Data).
Что же касается технического прогресса, то, по мнению справочника "Кто есть кто в робототехнике", проект БСИ ускорит развитие мобильных робототехнических устройств с точки зрения их взаимодействия друг с другом, с человеком и со специализированными информационными ресурсами.
В складывающейся ситуации полезно рассмотреть проект создания государственного оператора сотовой связи, который поможет решить все проблемы - https://who-is-who-robots.blogspot.com/2019/01/blog-post_22.html
А ответ на вопрос насколько подобные проекты реальны даёт анализ запросов на интернет-приложение к справочнику "Компоненты и решения для создания роботов и робототехнических систем", поскольку статистика запросов открыта: https://www.liveinternet.ru/stat/dnevnik_5995291/users.html


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».

РЕТРОСПЕКТИВА

Рынок спутниковой связи и вещания. Сегодня мы познакомимся с рядом зарубежных фирм, деятельность которых отражает существенные тенденции на рынке спутниковой связи и вещания. Именно стремление дать объективную картину заставило нас отказаться (в данном обзоре) от освещения деятельности участвовавших в выставках отечественных фирм. Ибо в кратком обзоре чаще всего возникало бы две крайности: либо ввести читателя в заблуждение, либо нажить на этой фирме врагов. Экспонировались несколько серьезных отечественных организаций, возвышающихся над сонмищем «красных сборщиков», но им мы посвятим отдельный большой разговор. Впрочем, сборочные операции сами по себе не такая уж примитивная вещь, если конечный продукт выглядит как законченная авторская работа. Так, например, фирма из Гамбурга «SCANEL GMBH SCANDINAVIAN ELECTRONICS MANUFACTURING» на основе готовых узлов и компонентов и собственного дизайнерского решения выпускает цветные телевизоры и магнитофоны с вмонтированной системой для приема программ спутникового ТВ. Идя навстречу самым изысканным вкусам потребителя, фирма снабжает эти аппараты прозрачными параболическими антеннами. Специалисты понимают, что обеспечить сочетание максимального сервиса и высокого качества фирма смогла только применив наиболее совершенные технологии. Уже второй год участвует в наших выставках фирма «ECHOSPHERES CORPORATION» (Нидерланды). Она представляет интерес для тех, кто профессионально занимается ТВ вещанием. Широко известна серия оборудования «Echostar», включающая механизированные спутниковые приемники кодированных телепрограмм SR-8700 и SR-7700, SR-6500 и стационарные LT-530, SR-70, SR.-70VC, sr-700. Выпускаются устройства позиционирования антенн AP-500 и AP-700, декодер DR-70 D/D2MAC. Большой выбор антенн диаметром от 0,6 до 8 м, вспомогательного оборудования, различных технических принадлежностей. Высокими техническими характеристиками своих экспонатов отличились «GARDNER COMMUNICATIONS» и «CALIFORNIA AMPLIFIER COMMUNICATION». Они проектируют и выпускают малошумящие преобразователи и приемники спутникового ТВ. Эти две фирмы - одна из Техаса, а вторая, хоть и указывает контактные реквизиты своего французского представительства, но корнями уходит непосредственно в Силиконовую Долину - впервые у нас в гостях. Они входят в технологическую цепочку предприятий военно-промышленного комплекса США и продукцию их в известном смысле можно назвать конверсионной. Однако конверсия по-американски, в отличие от конверсии по-нашему, изначально была направлена на максимальное снижение себестоимости при производстве гражданской продукции. Поэтому сотрудничество с двумя названными фирмами в области спутникового ТВ даст оптимальное сочетание качества и экономичности.
Кстати, качество продукции техасских фирм могут подтвердить в российско-американском СП «Совинтел», на спутниках которого работает аппаратура еще одного экспонента: «MICROWAVE NETWORKS INC» (США). Московские гостиницы «Савой» и «Метрополь», а также подвижные установки спутниковой связи «Совинтел» обеспечены радиооборудованием фирмы «MNI», являющейся признанным мировым лидером в производстве оборудования средней мощности для телевизионной СВЧ-связи. Не менее важным, чем производство оборудования, аспектом спутникового ТВ является его менеджмент. То есть работы по организации ТВ вещания, коммерческому использованию программ, правовому регулированию и т.п.
Классическим примером системы, гармонично вписавшейся в мировой процесс спутниковых коммуникаций, давно уже стала межправительственная Европейская Организация Телекоммуникаций «Евтелсат». Мы не будем в кратком обзоре подробно рассказывать об этой системе, остановимся лишь на последних событиях, освещенных на пресс-конференции в гостинице «Славянская». Как известно, два года назад, на выставке «Связь-91» представитель «Евтелсат» заявил, что некоторые спутники 2-го поколения будут модифицированы так, чтобы включить западную часть СССР в зону действия системы. Было заявлено: что т.н. «сверхлуч» будет направлен на Центральную и Восточную Европу и СССР с зоной уверенного приема включительно до Урала и Кавказа при диаметре приемной антенны 2 м. На выставке «Связь-93» руководство «Евтелсат» предоставило своеобразный отчет, из которого следовало, что четвертый спутник 2-го поколения, запущенный в 1992 г. и пятый, запускаемый в конце этого года, модифицированы таким образом, что позволяют охватить сигналом мощностью 42 dBW зону, пролегающую от Москвы до Кавказа. Сигнал при этом настолько высокого качества, что становится несостоятельным главный аргумент пиратов: «мы ретранслируем сигналы, мало пригодные по техническим характеристикам для коммерческого использования, следовательно не наносим ущерба рынку». И вот для того, чтобы наконец-то задействовать механизм, позволяющий получать реальный коммерческий эффект от ТВ вещания на Россию, организацией «Евтелсат» зарегистрированы на нашей территории пять операторов. То есть, организаций, которые в идеале должны обеспечить возможность цивилизованного коммерческого использования ТВ программ, транслируемых со спутников «Евтелсат», и с которыми по этому поводу и надлежало бы вступать в переговоры. Так во всяком случае функционирует «Франс Телеком» - международный оператор в области передачи изображения, в т.ч. и со спутников «Евтелсат». Как оно будет у нас - посмотрим.
Очень интересен опыт Венгрии, представленной на выставке акционерным обществом «Антенна Хунгария». Это предприятие, в частности, эксплуатирует станцию, которая транслирует на один из спутников «Евтелсат» первую спутниковую программу на венгерском языке «DUNA TV». Опыт такой деятельности был приобретен еще на базе советской системы «Интерспутник», и вот теперь аренда ствола на спутнике «Евтелсат» II F-3 позволяет решить вопрос с трансляцией собственных программ на своей территории. Чтобы понять особенности спутникового ТВ в Венгрии, нужно, как ни парадоксально, вернуться во времена Австро-Венгерской монархии (1867-1918 гг.), когда были заложены основы гармонизации австрийского и венгерского законодательства. А сегодняшнее австрийское национальное законодательство имеет положение, согласно которому можно, не нарушая Бернскую конвенцию, производить без согласия правообладателя раздачу спутниковых программ на небольшие жилые массивы посредством кабельных сетей. Отчасти благодаря этому в Венгрии сейчас очень развита практика приема спутникового ТВ на малые кабельные сети, не говоря уже о свободной ретрансляции в Будапеште со спутника 1-й программы австрийского телевидения. Давным-давно уже поднимался вопрос о введении и в наше законодательство соответствующих статей, однако надежды на это мало, поскольку новая российская номенклатура еще меньше, чем союзная, заинтересована в либерализации некоторых законов (достаточно сравнить союзный и российский Законы о печати). А. Барсуков, журнал «Видео-Асе САТЕЛЛИТ» № 6-7, 1994 г.

Связь-Экспокомм-99. На этой выставке Международная организация космической связи «Интерспутник» объявила об успешном ходе работ по первому этапу программы запуска новой серии спутников типа «Экспресс-А». Это следующее за спутниками «Экспресс» поколение космических аппаратов, обладающее более продолжительным сроком службы (10 лет против 7) и большей пропускной способностью. Запуск первого спутника новой серии в орбитальную позицию 80° в.д. запланирован на III квартал 1999 г. Спутник «Экспресс-А1» заменит действующий спутник «Экспресс-6» и будет включен в космический сегмент системы «Интерспутник». Спутники «Экспресс-А» предназначены для работы в фиксированной спутниковой службе, энергетические возможности их транспондеров позволяют организовать ретрансляцию любых видов информации, включая программы телевидения и радиовещания, передачу мультимедиа и данных.
НПО «Кросна» предложило услуги по разработке оптимальных способов защиты антенных систем от снега и обледенения с использованием материалов российского производства. Защита предлагается как пассивная (например, обтягивание рефлектора радиопрозрачным чехлом из материала с мягкой адгезией), так и активная, основанная на подогреве рефлектора или защитных чехлов (наддув теплого воздуха в пространство между рефлектором и защитным чехлом или нагревание рефлектора термоэлементами, располагаемыми непосредственно на тыльной поверхности рефлектора и накрытыми термоизолирующим слоем).
Организация EUTELSAT представила данные о своих новых телекоммуникационных спутниках, один из которых — W4 — будет, помимо прочего, обслуживать территорию России. Он оборудован 31 ретранслятором (ширина полосы — 33 МГц), 19 из которых подключаются к российскому покрытию, а 12 могут быть подключены по линии связи Земля-КА, либо к фиксированному Африканскому лучу, либо к перенацеливаемому лучу. Предусмотрен обмен программами между вещателями Европы и Африки. Утверждается, что мощности спутника достаточно, чтобы принимать ТВ-сигналы цифрового и аналогового формата антеннами размером 45 см. В пределах внутреннего контура значение ЭИИМ достигает 52 дБ*Вт. Диапазон частот на линии КА-Земля — 11,7-12,5 ГГц. Запуск W4 намечен на декабрь 1999 г. А. Барсуков, журнал "ТКТ" № 11, 1999 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.